Assembleia Legislativa da Bahia - A Assembléia, História da ALBA

Dep. Fabio Souto

Dados Pessoais

Nome: FABIO LOUREIRO SOUTO
Profissão: Economista
Nascimento: 18 de Janeiro de 1973, Salvador-BA
Filiação: Paulo Ganem Souto e Isabel Carolina Loureiro Souto
Cônjuge: Isabella Ceolin Dadalto Souto
Filhos: Beatriz e Luiza
Estado Cívil: Casado

Formação Educacional

Estudou o ensino fundamental na Escola Pernalonga, Salvador, 1975-1982. Ensino médio no Colégio São Paulo, Salvador, 1983-1991. Formou-se em Economia pela Universidade Federal da Bahia-UFBA, 1999. MBA em Gestão Empresarial, Fundação Getúlio Vargas-FGV, 2001-2002, Salvador.

Atividade Profissional

Estagiário do Departamento Financeiro da Bahia Sul Celulose, 1996 a 1998.

Mandato Eletivo

Eleito deputado estadual pelo Partido da Frente Liberal-PFL, 1999-2003. Deputado federal pelo PFL, 2003-2007, reeleito, PFL, 2007-2011. Reeleito deputado federal pelo partido Democratas- DEM, 2011-2015. Eleito deputado estadual , pelo DEM, 2015-2019.

Filiação Partidária

PFL, 1997 - 2007; DEM, 2007 - 2017;

Atividade Partidária

Presidente da Força Jovem do PFL, BA, 1996. Na Câmara dos Deputados Vice-Líder, PFL, 21/06/2006 - 22/06/2006; Vice-Líder, DEM, 3/9/2013-12/3/2014, 5/11/2014-25/11/2014, 27/11/2014-3/12/2014, 23/12/2014-; Vice-Líder da Minoria, 12/3/2014-5/11/2014. Na Assembleia Legislativa da Bahia, vice-líder do Bloco Parlamentar DEM/PV, jan.~mar. 2016; vice-líder da Bancada do DEM, mar.2016; vice-líder do Bloco Parlamentar DEM/PPS, 2016.

Atividade Parlamentar

Na Assembléia Legislativa, PRESIDENTE DAS COMISSÕES: Seca, dos Recursos Hídricos e da Irrigação, (2001-2002), Meio Ambiente, Seca e Recursos Hídricos (2017); VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO: Agricultura e Política Rural (2017); TITULAR DAS COMISSÕES: Educação, Esportes e Serviço Público (1999-2000), Seca, dos Recursos Hídricos e da Irrigação (1999-2000), Especial do Cacau (1999-2002), Especial de Divisão Territorial (1999-2002), CPI para Investigar Convênios entre INCRA e Municípios da Bahia (1999-2002), Constituição e Justiça (2000-2002), Finanças e Orçamento (out. 2002/jan. 2003), Meio Ambiente, Seca e Recursos Hídricos (2015-2016), Direitos Humanos e Segurança Pública (2015- mar.2016), Agricultura e Política Rural (2016), Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho ( fev.-mar.2017); SUPLENTE DAS COMISSÕES: Constituição e Justiça (1999, jan./out.2000), Desenvolvimento Econômico e Turismo (1999-2002), Especial de Defesa dos Direitos da Mulher (1999-2002), CPI sobre Cartel de Combustíveis (2000-jan./ago.2001), Especial para Assuntos Comunidade Afrodescendente (2001-2002), CPI para Apuração de Irregularidades na Gestão da Codeba (2001-2002), Finanças e Orçamento (2000/abr. 2001). CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura, COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 1º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 9/3/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 7/3/2012 - 20/3/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 9/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; 1º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/2/2014 - . COMISSÃO ESPECIAL: POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/3/2011 - 7/12/2011; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 14/6/2011 - 17/6/2014; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 5/6/2012; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - . CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª: COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Presidente, 04/03/2009-03/03/2010, 1º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, 3/2006-1/2007 e Titular, 3/2006-1/2007; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Desenvolvimento Urbano: 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006; Finanças e Tributação: 1º Vice-Presidente e Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/3/2010-19/5/2010, 4/8/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 27/3/2007-6/2/2008; Turismo e Desporto: 1º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, -3/2005, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 3/2005-3/2006, 4/3/2009-1/2/2010. COMISSÕE ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-10/10/2007; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 28/11/2007-24/9/2009; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PLP nº 76/03, SUDENE: 2º Vice-Presidente- e Titular. COMISSÕES EXTERNAS: CEXESTRS, Situação da Estiagem no RS: Titular, 28/4/2009-30/4/2009.

Contato

Endereço: Prédio Anexo, gab. 303, Nelson David Ribeiro
Tel.: 3115-7027/3115-7155 Fax.: 5483
fabiosouto@alba.ba.gov.br

Palacio Dep. Luis Eduardo Magalhães 1a avenida, 130, CEP: 41.745-001 CAB, Salvador-Bahia. Onde Estamos
OUVIDORIA: 0800 284 0271

Seja bem vindo ao portal da Assembléia Legislativa do Estado da Bahia